Bezirksregierung Arnsberg

Suche


Förderung von Migrantenselbstorganisationen (MSO-Förderung)

 

Viele Migrantinnen und Migranten organisieren sich in Vereinen und leisten einen wertvollen Beitrag zur Integration und zum Kulturleben vor Ort. Migrantenselbstorganisationen (MSO) sind Ausdruck kultureller Selbstbestimmung und Vielfalt in unserer Gesellschaft. So unterschiedlich ihre Zielgruppen und Schwerpunkte auch sind, nehmen alle MSO eine Scharnierfunktion zwischen Zugewanderten und Einheimischen wahr. Sie stärken mit ihrem ehrenamtlichen Engagement die Teilhabe und damit die Integration von Migrantinnen und Migranten.

Mit der Verabschiedung des Gesetzes zur Förderung der gesellschaftlichen Teilhabe und Integration am 14.02.2012 hat sich das Land Nordrhein-Westfalen dazu verpflichtet, den veränderten Bedarfen und den unterschiedlichen Entwicklungen von MSO Rechnung zu tragen.

Das Kompetenzzentrum für Integration (KfI) ist Bewilligungsbehörde für Förderprogramme des Landes. Auf unserer Homepage finden Sie alle notwendigen Unterlagen rund um die Antragstellung sowie Neuigkeiten zum Thema MSO-Förderung.

 

 

1. Aktuelles 

2. Förderphase 2021/2022

3. Förderphase 2019/2020



 

 

 

Haben Sie Fragen oder Anregungen? Kontaktieren Sie uns:

Servicestelle Migrantenselbstorganisationen

Tel.: 02931/82-5000

E-Mail: servicestelle.mso@bra.nrw.de

Montag bis Donnerstag von 10.00 Uhr - 12.00 Uhr und von 13.00 Uhr - 15.00 Uhr

Freitag von 10.00 Uhr bis 12.00 Uhr

Bezirksregierung Arnsberg
Dezernat 36 - Kompetenzzentrum für Integration -
Seibertzstr.1

59821 Arnsberg

Ansprechpartner*innen


Sandra Engelbracht-Baroth

Tel.: 02931/82-2916

E-Mail: sandra.engelbracht-baroth@bra.nrw.de

Melanie Herkendell

Tel.: 02931/82-2918

E-Mail: melanie.herkendell@bra.nrw.de

Alexander Kühner

Tel.: 02931/82-2925

E-Mail: alexander.kuehner@bra.nrw.de

Annemarie Zynda

Tel.: 02931/82-2931

E-Mail: annemarie.zynda@bra.nrw.de

 

 

Weitere Beratung und Hilfestellung bieten:

Fachberatung Migrantenselbsthilfe – Der Paritätische

Sinan Kumru

E-Mail: kumru@paritaet-nrw.org

Telefon: 0234 95548819

 

David Alexander Konrad

E-Mail: david.konrad@paritaet-nrw.org

Telefon: 0234 95548821

 

Elternnetzwerk NRW – Integration miteinander e.V.


Eva Cynkar

E-Mail: eva.cynkar@elternnetzwerk-nrw.de

Telefon: 0211 635 532 61

 

 

Datenschutzrechtliche Informationen